Краеведческие истории для детей. Часть 6.

Меч, протазан, кольчуга, светец, подковы, серп… Эти и многие другие кованые изделия собраны в нашем музее в зале «Кузницы и кузнецы». Вероятно, кто-то впервые услышал некоторые названия. Протазан-это копьё с длинным металлическим наконечником.  В светец устанавливалась лучина, освещавшая избу. Серпом жали (скашивали) зерновые, он похож на сильно закруглённый зазубренный нож. Изготавливались все эти предметы в кузницах, где использовались наковальня, молот, зубило, клещи и прочие инструменты, которые тоже можно увидеть в нашем зале.

А зал этот в нашем музее появился не случайно. Гаврилово-Посадская земля с древних времен славилась своими промыслами и ремёслами, а особенно – мастерами кузнечного дела. Именно в Гавриловом Посаде родился основоположник российской кузнечной науки – А.И. Зимин. Фотографию его вы тоже найдёте в этом зале.

По информации, сохранившейся в старинных документах, в 1674 году в Гавриловской слободе было 13 кузниц. Как нам рассказывают писцовые книги 18 века, тринадцать из двадцати домохозяев в Посаде занимались кузнечным ремеслом. Кузнецы обслуживали потребности конного завода и проезжающих купцов. Позднее они расширили свое производство: стали обслуживать близлежащие села и деревни, построенную фабрику в Гавриловском посаде, вывозить свою продукцию в другие города.