Вышитые картины Юрия Аретинского

Несмотря на действующие ограничения, наш музей продолжает работу. Мы принимаем посетителей. Чаще всего это семьи с детьми, которые приехали в наш город погостить к родственникам или просто путешествуют, заехав и к нам. Они осматривают залы без экскурсовода и пользуются средствами индивидуальной защиты-таковы требования. Истинных ценителей истории родного края это не останавливает.

Сотрудники музея продолжают свою работу. Мы проводим виртуальные экскурсии по залам музея в социальных сетях, выставляем ролики о заметных событиях в истории нашего города, оформляем новые экспозиции.

Так на этой неделе мы открыли не совсем обычную выставку. На ней вы сможете полюбоваться вышитыми картинами жителя п. Петровский Юрия Михайловича Аретинского. Вышивать он начал в 50-е годы, когда это декоративно-прикладное творчество было очень популярным, в первую очередь, среди женщин. Мужчины редко занимаются таким рукоделием. Сначала Аретинский вышивал традиционные цветочно-растительные узоры по типовым разработкам. Затем появляются более сложные работы-картины «Утро в сосновом бору», «Дети в лесу».

В 80-е годы после длительного перерыва Юрий Михайлович вновь обращается к вышивке. Теперь он сам разрабатывает сюжеты картин, решает вопросы колористики рисунка, переноса его на ткань, подбора цвета нитей.

Какая красота получается в результате, вы сможете увидеть на нашей выставке.