Краеведческие истории для детей. Часть 5

Продолжаем виртуальные экскурсии по залам нашего музея для детей.В нашем городе, благодаря тому, что расположен он был на оживлённом Стромынском тракте, соединяющем Москву с Владимиром, в своё время активно развивался торговый промысел. Так, по статистическим данным 1825 года мы узнаём, что в Гавриловском посаде насчитывается 527 жителей «мужескаго» пола и 782 «женскаго»; 195 купцов; 19 каменных домов; 60 лавок.

Конечно, каменные дома строили купцы. Часть этих домов сохранилась в центре нашего города, а в одном из них, даже не доме, а особняке, расположился наш краеведческий музей. Этот особняк построил в начале 19 века первый гаврилово-посадский бургомистр, купец 2-ой гильдии Алексей Иванович Шумов.

Даже у купцов самой низшей (третьей) гильдии дома редко бывали одноэтажными. Чаще всего это имело рациональное объяснение — на первом этаже велась торговля и находилась лавка, а на втором жил хозяин с семьей. Более зажиточные купцы, разумеется, жили не там, где торговали, но размер дома, его высота и внешний вид по-прежнему имели большое значение для подтверждения статуса владельца.  Купцы любили тяжелую крупную деревянную мебель, яркие ткани, драпировки, позолоту. Несмотря на приверженность традициям и ценностям сословия, некоторые купцы считали себя прогрессивными и с удовольствием приобретали технические новинки, например, граммофон или печатную машинку, раньше других проводили в дома электрическое освещение и телефонную линию.

Одевалось наше купечество красиво и богато. Возможности такие у них были, финансовые. Наряды закупались в Москве и Петербурге. Можно привести документ ратуши 1826 года, в котором говорится, что из дома купца Меньшова похищено имущество. В числе краденого значится две шубы: бархатная яхонтового цвета и каземировая бело-голубого цвета общей стоимостью 6 тысяч рублей. На эти средства можно было купить двухэтажный хороший дом.

Побывав у нас в зале купеческого быта вы сможете увидеть воссозданную обстановку купеческой «залы», образцы костюмов прошлого и  позапрошлого веков, макет исторической части города и ещё много интересного