Краеведческие истории для детей. Часть 4

Дорогие ребята!

Вероятно, вам интересно узнать, а кто же много лет назад впервые облюбовал территорию, на которой разместился наш город, для проживания? Какие народы здесь жили в древности, чем они занимались? Всё это можно узнать, побывав в зале нашего музея, в котором собраны материалы по археологии и палеонтологии.

А что же это за науки, спросите вы. Археология изучает историю по старинным вещам. А где же находят эти вещи? Археологи занимаются раскопками. Вот как об этих учёных рассказывается в детском стишке:

Он ведёт раскопки:

В поле и на сопке;

И в пустыне южной,

И в Сибири вьюжной.

И во всех частях страны

Он предметы старины

Ищет для музеев…

В частности у нас в районе возле с. Шекшово каждый год учёные и студенты   Института археологии Российской Академии наук проводят раскопки древнего городища, то есть места, где когда-то жили люди. Вот  посуда, оружие, украшения и т. д., найденные при раскопках, и несут информацию о том, как раньше жили люди, чем занимались.

А жили здесь в 5-6 веках племена мерян, миролюбивых людей, ловивших рыбу, охотившихся в окрестных лесах, занимавшихся сельским хозяйством.

Палеонтология- это наука о живых существах, которые жили на нашей Земле много лет назад. У нас в музее хранится бивень мамонта, найденный на территории нашего района.