IX Федоровские межрегиональные краеведческие чтения.

25 июля 2019 года в МБУК «Суздальская районная централизованная библиотечная система» прошли IX Федоровские межрегиональные краеведческие чтения. Инициатором их появления стали члены Общества по изучению Владимиро – Суздальского ополья, созданного в 2010 году. Посвящено это мероприятие российскому историку, заведующему кафедрой Отечественной истории МГУ, профессору Владимира Александровича Федорова (уроженец села Городищи Гаврилово-Посадского района).
Были представлены следующие доклады:
• Федорина Анастасия Николаевна (Москва) – «Начало суздальских сел».
• Волченков Борис Алексеевич (г. Гаврилов Посад) – «Немецкая диаспора в Гавриловском посаде» (Конец XVIII – начало XX вв.).
• Зайкова Алла Савировна (Суздаль) – «Суздаль, XX век. Фрагменты истории».
• Хламов Сергей Юрьевич (г. Юрьев-Польский) – «Юрьев-польские адресаты Александра Пушкина».
• Белов Юрий Васильевич (Суздаль) – «Василий Шукшин и Владимирский край».
• Карцев Иван Сергеевич (с. Скомово Гаврилово-Посадского района) – «Экскурсия в музей сельского космизма».
• Кожевников Станислав Данилович (Санкт-Петербург) – «Экстраполяция событий за последние 70 лет в рамках отдельно взятой личности (на примере жизни и деятельности ветерана труда Назаровой А.И.)».
• Кноков Федор Валентинович (с. Ярышево Гаврилово-Посадского района) – «Как мы подготовили спецвыпуск краеведческого сборника «Наше ополье», посвященный 100-летнему юбилею крестьянского восстания в городе Юрьев-Польский».
• Агафонов Евгений Николаевич (Владимир), Размазин Петр Владиславович (Мытищи) – «Немирное небо над опольем. Хроника авиакатастроф в годы Великой Отечественной войны».