ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

Сегодня, 18 мая 2019 года, во Всемирный день музеев, в нашем краеведческом музее состоялся праздник под названием «История в лицах». Праздник посвящался юбилейным датам нашего Гаврилова Посада: 585-летию со дня первого упоминания и 230-летию присвоения Гавриловской слободе статуса посада и наделения его жителей городскими правами.

Организаторы праздника были приятно удивлены количеством желающих поучаствовать в мероприятии- зал музея с трудом вместил почти 50 человек. Мы были рады приветствовать у себя в учреждении старшеклассников ГПСШ № 1, ветеранов, наших коллег- библиотекарей, гостей из Иванова, и всех тех, кому небезразлична история родного города. Мы благодарны главе Гаврилово - Посадского городского поселения В.М.Сидорову, заместителю главы районной администрации Е.В.Моревой, заведующей отделом культуры Н.Л.Ероховой, начальнику управления социальной защиты населения С.Ю.Фадеевой за то, что они нашли время и пришли поздравить коллектив музея с праздником и поучаствовать в мероприятии.

Каким был наш город в середине XIX века? Какие люди в нём проживали и бывали? Рассказ об этом вели исторические персонажи. Это известный московский архитектор Евграф Тюрин, который разработал проект реконструкции конного завода под размещение в нём воинских формирований, графиня Елизавета Нарышкина, придворная дама, жена декабриста Михаила Нарышкина, с которым проживала в нашем городе в 1825 году. Она зачитала письмо, которое написала своей матери из Гавриловского посада, делясь с ней впечатлениями о городе И, конечно, один из бургомистров нашего старинного посада, который рассказал, какие вопросы приходилось решать органам местного самоуправления: ратуше и думе, в те годы.

После знакомства и историей нашего города XIX века, был продемонстрирован видеофильм о праздновании 210 годовщины нашего города в 1999 году. Участники праздника узнали о тех, кто создавал славу нашему городу в последние годы XX века.