РАТНЫЙ ПОДВИГ ПОКОЛЕНИЙ

18 апреля 2019 года в нашем музее состоялось открытие выставки «Ратный подвиг поколений», посвящённой гаврилово- посадцам- участникам различных боевых событий от сражения при Липице до фронтов Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали  представители юного поколения- учащиеся Новосёлковской основной школы, носящей имя героя Советского Союза  А. И. Калабина;  дети и внуки военных лет- участники клуба «Рябинушка» при районной библиотеке.

Началось мероприятие песней Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова «Журавли» в исполнении солиста районного дома культуры Л. Мельникова. Затем Б.А. Волченков рассказал о Липецкой битве и Лыковском шишаке, Александре и Борисе Фок и Ингерманландском полке, И. И. Кизмере и И. А. Смирнове, М.П.Янышеве и И.В.Шикине. Мы напомнили присутствующим о том, что музей хранит информацию об участниках Великой Отечественной- жителях  нашего города, чьи фамилии ежегодно звучат на митинге 9 Мая. Мы работаем над пополнением данного списка и готовы принимать новую информацию об участниках войны.

В завершении Александра Галыгина прочитала стихотворение о блокадном Ленинграде, а хор учащихся Новосёлковской школы исполнил песню о войне, которая глубоко тронула ветеранов.

Мы благодарим за участие в подготовке и проведении мероприятия районное централизованное  клубное объединение, районную библиотеку  коллектив Новосёлковской школы.