Новая выставка "Гербы городов"

6 марта 2019 года учащиеся городской средней школы №2 побывали в нашем музее на открытии новой выставки «Гербы городов». На выставке представлены гербы старинных и современных городов Ивановской и Владимирской областей, других городов России, изображённые на значках.

Затем школьники прослушали лекцию о торговых связях Гавриловского посада конца 18 – середины 19 веков. Обучающиеся узнали, как географическое положение города, дороги, проходящие через него, наличие конного завода  сказались на развитии торговли. Наши купцы везли хлеб, мануфактуру и другие товары и в ближайшие города, и в Москву и Санкт- Петербург и даже в Сибирь, например, в Тобольск. Самые богатые открывали в крупных городах свои торговые представительства. Купцам Синебрюховым, уроженцам нашего города, обосновавшимся в Кронштадте, было доверено снабжать  продовольствием первую экспедицию в Арктику. Много других интересных  фактов развития торговых связей города той эпохи привёл  старший научный сотрудник музея Б. А. Волченков в своей лекции.