ПОЛКОВОЙ БАЛ

8 декабря 2018 года всем желающим наш музей предоставил возможность окунуться в романтическую атмосферу 19 века. «Полковой бал»- под таким названием прошло мероприятие, посвящённое традициям балов в России. Почему полковой, а не купеческий бал в нашем старинном купеческом городке, спросите вы. А потому, что купцам, в силу своей занятости, было не до балов. А вот военным, квартировавшим в нашем городе на протяжении практически тридцати лет после войны 1812 года, в зимнее время хотелось развлечься. Как правило, и военные оркестры разучивали не только марши, но и танцевальные мелодии тех лет: мазурки, вальсы, котильоны…

Дислоцировались военные на базе конного завода. И балы проводились  и в доме смотрителя конного завода, и в купеческих особняках. Последним смотрителем дворцового конного завода был Николай Александрович Хитрово. Его жена Варвара Ивановна из семейства Кривцовых, которые имели родственные и дружеские отношения с Тургеневыми. Сергей Николаевич  Тургенев бывал в Гавриловском Посаде, крестил детей Хитрово. И рассказ о балах в нашем городе  начался с замечательного романса на слова И.С.Тургенева «Утро туманное»

В своём рассказе о традициях балов старший научный сотрудник музея Б.А.Волчёнков  осветил требования к женским и мужским нарядам участников бала. Конечно, это пышные платья с кринолинами у дам, щедро открывавшие грудь и шею.Важной составляющей дамского бального костюма являлся веер, служивший в качестве языка общения, ныне почти утраченного. Оправляясь на бал, дама брала с собой бальную книжечку – карне или агенд – куда, напротив списка танцев, вписывала имена кавалеров, желающих танцевать с ней.Кавалерыодевались в строгие костюмы с жилетами, белыми сорочками и белым галстуком. Обязательным атрибутом для дам и кавалеров являлись перчатки.

Романтическую атмосферу XIXвека помогли воссоздать девушки в бальных платьях. Они показали зрителям зарисовки с бала. Две молодые дамы с удовольствием сплетничали о присутствующих в зале. А в другой зарисовке матушка учила хорошим манерам впервые выведенную в свет дочь. Вместе с нашими дамами участники бала сыграли в фанты. На балах не только танцевали, но и играли в различные игры.

Конечно, было много музыки. Это и полонез, под звуки которого участники мероприятия заходили в зал, и вальс, в ритме которого один из офицеров кружил прекрасную даму, и мазурка, которую танцевали сплетницы- дамы  перед тем, как присели отдохнуть и обменяться мнениями о присутствующих. А в финале прозвучал замечательный романс в исполнении О. Курицыной.

Коллектив краеведческого музея благодарит за помощь в проведении Полкового бала Королёву Е., сотрудников районного централизованного клубного объединения Крезову Т. и Меркулову Ю., директора Центра творчества Курицыну О. и её коллег Бычёнкову О., Мельникову Т. и Завивалова Ю. Именно их артистический талант, сценические костюмы придали нашему мероприятию особую эмоциональную окраску.