Город мастеров. Кузнецы

Сегодня, 20 ноября 2018 года, в наш музей пришли замечательные люди Иван Поробов и Сергей Подсобляев. Это наши земляки, которые увлечены кузнечным делом. Открыл встречу с ними старший научный сотрудник музея Б. А. Волчёнков, который сделал исторический экскурс в развитие кузнечества, рассказал о гаврилово- посадских кузнецах. Например, Алексей Васильевич  Киселёв был не только кузнецом, но и каретным мастером, купцом, впоследствии бургомистром города.

Конечно, не обошёл вниманием  Борис Алексеевич и Зиминых: Анатолия Ивановича, который создал науку по обработке металла давлением; и его сына Юрия Анатольевича, продолжателя дела отца, который не единожды бывал в нашем городе и является основателем Союза кузнецов.

Начиная свой рассказ,  Иван Поробов отметил, что именно сегодня 10 лет с того дня, когда он приобрёл сварочный аппарат. С творчеством этого мастера наши жители и гости города могли познакомиться на Дне картошки. В этот день он передал в дар городу фигуру пожарного, которая и установлена возле здания пожарной части. Иван занимается художественной ковкой. Его изделия один из знакомых мастера назвал сказкой из металла. Своим учителем Поробов считает Сергея Ивановича Павлова-суздальского кузнеца.

Одно из изделий нашего земляка-бурый медведь- передано в дар  Д.А.Медведеву, о чём Иван с гордостью рассказывает. Фотографии  работ Поробова можно найти на его страницах в социальных сетях.

Сергей Подсобляев два года занимался кузнечным мастерством в нашем Центре русского народного творчества. Сейчас это его хобби.  Для того, чтобы ковать, считает он, необходимо желание и слесарные навыки.

Мастер рассказал собравшимся, а в зале присутствовали ветераны и школьники, о роли железа в нашей жизни, о кузнецах, которые работали в нашем городе в разное время.

Особый интерес собравшихся вызвали инструменты кузнеца, которые продемонстрировал Сергей Александрович. Он показал наковальню и рассказал, из каких частей она состоит, стуловые тиски, молот и различные типы молотков. А ещё мастер не только показал, но и дал подержать в руках кованые старинные гвозди, подковы, багор. От кузнеца, собравшиеся узнали о том, как правильно повесить подкову на счастье: если на входе, то рогами вниз, внутри дома- рогами вверх, чтоб дом был полной чашей.

Закончил своё выступление С.А.Подсобляев стихотворением С.Я. Маршака:

Не было гвоздя - подкова упала,  подкова упала - лошадь захромала, лошадь захромала - командир убит,  армия разбита, конница бежит,  враг заходит в город, пленных не щадя,  ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!