Выставка"Пакт Рериха, история и современность" в с.Шекшово.

В 2012 под патронатом ЮНЕСКО, Министерства культуры и Министерства иностранных дел РФ Международный Центр Рерихов начал международный культурно- просветительский выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Цель проекта- популяризация миротворческих идей Н.К.Рериха.  Выставка посвящена международному спамятников», который вошёл в историю  как Пакт Рериха. Принципы сохранения культуры, изложенные в договоре, стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей.

На выставке представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника. За время действия проекта выставки прошли в 20 странах, 130 городах России. В начале ноября 2018 года выставка «Пакт Рериха. История и современность» прошла в с. Шекшово. Данное село для проведения выставки выбрано организаторами не случайно. В 1903 году во время большого путешествия по городам России, известным своими памятниками старины, Н.К.Рерих с женой посетили сёла Торки и Шекшово Суздальского уезда, куда их привёл интерес к русскому национальному костюму. В этих сёлах крестьяне не просто хранили, но и носили одежду «как в древние времена».

Одним из организаторов выставки в с. Шекшово выступила Ивановская областная общественная культурно- просветительская организация «Общество Рерихов «Свет» во главе с председателем Я. Н. Глуховым при поддержке Шекшовской администрации, её главы С.В. Короткова. В сельском доме культуры собрались все, кому интересна история родного края.  В открытии выставки принял участие старший научный сотрудник музея Б.А.Волчёнков.