VIII Фёдоровские краеведческие чтения.

11 августа 2018 года в Гаврилово-Посадском краеведческом музее прошли VIII Федоровские краеведческие чтения. Инициатором их появления стали члены Общества по изучению Владимиро – Суздальского ополья, созданного в 2010 году. Посвящено это мероприятие российскому историку, заведующему кафедрой Отечественной истории МГУ, профессору Владимира Александровича Федорова (уроженец села Городищи). Открыл мероприятие директор Гаврилово-Посадского краеведческого музея Г.С. Марков.

После приветствия началась основная программа Чтений.
Были представлены следующие доклады:
• Сбитнева Инна Станиславовна (г. Владимир) – «Демид Черемисинов – известный деятель времен Ивана Грозного, забытый герой суздальской земли».

• Кноков Федор Валентинович (г. Суздаль) – «Липицкая битва 1216 г. Новый взгляд на известные факты».

• Хламов Сергей Юрьевич (г. Юрьев-Польский) – «К вопросу о вскрытии усыпальниц юрьевских князей Святослава и Дмитрия в 1919 году как элемент государственной политики Советской России по дискредитации Русской Православной Церкви».

• Карцев Иван Сергеевич (с. Скомово Гаврилово-Посадского района) – «Творческое наследие Якова Ивановича Лысова».

• Волченков Борис Алексеевич (г. Гаврилов Посад) – «Кузнец против «спецназа».

• Кожевников Станислав Данилович (Санкт-Петербург) – «Е.Н. Бармин – гражданин и поэт».
• Размазин Петр Владиславович (г. Мытищи) – «Репрессии в отношении уроженцев Гаврилово-Посадского района (1919-1946 гг.). Выборка и анализ информации из базы данных общества «Мемориал».

Статьи впоследствии будут опубликованы в краеведческом сборнике «Наше Ополье».
Как показывает практика, Федоровские чтения интересны для краеведов и каждый год мы рады знакомству с людьми, которые занимаются изучением своего края.