Лекция "Выдающиеся женщины нашего края"

Наш край богат талантливыми, необыкновенными людьми с интересными судьбами, людьми, которые оставили свой яркий след в истории родной земли и в истории страны.

14 марта в нашем музее прошло мероприятие, посвящённое трём выдающимся женщинам, жизнь которых связана с нашим краем: Бестужевой Прасковье Михайловне (матери четырёх декабристов, дом Бестужевых был в селе Гончарово нашего района), Нарышкиной Елизавете Петровне (жене декабриста, полковника Тарутинского пехотного полка Михаила Михайловича Нарышкина, квартировавшего со своим полком в Гавриловом посаде в начале 19 века)  и Шумиловской Татьяне Ивановне (народной учительнице, уроженке Суздальского уезда. Она приехала в село Закомелье в 1886 году 18-летней девушкой, проработала здесь более сорока лет и достигла потрясающих результатов).

С интересными фактами и материалами о жизненном пути этих выдающихся женщин, о том, как связаны их судьбы с историей нашей земли, рассказал старший научный сотрудник музея Борис Алексеевич Волченков учащимся 7 класса Гаврилово-Посадской средней школы №2. Ребята этого класса являются участниками клуба «Юный краевед» и регулярно посещают различные мероприятия во главе со своим классным руководителем Светланой Николаевной Рожковой.