Лекция "А.В. Суворов и наш край"

21 февраля в нашем музее для учащихся 8 класса Гаврилово-Посадской школы №2 была проведена лекция на тему «А.В. Суворов и наш край». Старший научный сотрудник Б.А. Волченков рассказал ребятам о яркой, незаурядной личности великого русского полководца, не проигравшего ни одного сражения, Александра Васильевича Суворова. Всем известны знаменитые высказывания А.В. Суворова: «Тяжело в ученье – легко в бою», «Лень – мать всех пороков». И, конечно, его книга «Наука побеждать». Есть у А.В. Суворова труд для Суздальского полка «Полковое учреждение» (о внутреннем распорядке).

Ребята узнали о семье, в которой рос и воспитывался маленький Александр, о его родителях, о том, как он выбрал путь военного, как с одиннадцати лет готовил себя к службе в армии. Любимое занятие Александра с детства – чтение, он изучал военную историю, знал несколько языков, закалялся, много ездил верхом, спал на полу (на соломе). Характер у Александра Васильевича был холерический, и был он очень религиозен.

Суворов проявил себя не только как прекрасный военный стратег, но и как хороший хозяин. У него были поместья, в том числе и в нашем краю: это с. Ундал (между г. Владимиром и г. Суздалем), ныне это г. Лакинск, а также - Хлябово (за с. Бородино) и Курки (недалеко от Менчаково). Гавриловская слобода – излюбленное место квартирования военных в то время. Был ли Суворов А.В. у нас? Безусловно. Его имя упоминается в местных газетах (например, о присвоении ему титула графа, затем – князя), а также в документах (факт спасения утопающего из местной реки работником графа А.В. Суворова по фамилии Снурок).

Всю свою жизнь Александр Васильевич Суворов посвятил служению своей Отчизне, он стал освободителем не только родной земли, но и Европы, потому и имел немало наград и звание генералиссимуса. В Германии и в Швейцарии есть музеи, посвящённые нашему великому полководцу. Нам тоже есть, чем гордиться: имя А.В. Суворова и наш край неразрывно связаны.

Известна эпитафия на смерть А.В. Суворова, написанная адмиралом А.С. Шишковым, участником Бородинского сражения:

Остановись,  прохожий!

Здесь  человек  лежит, на  смертных  не похожий.

На  клиросе,  в  глуши,  с  дьячком  он  басом  пел

И  славою,  как  Петр  иль  Александр,  гремел.

Ушатом  на  себя  холодную  лил  воду

И  пламень  храбрости  вливал  в  сердца  народу.

Не  в  латах, на  конях, как  Греческий  герой,

Не  со  щитом  златым, украшенным  всех  паче,

С  нагайкою  в  руках  и  на  казацкой  кляче

В  едино  лето  взял  полдюжины  он  Трой.

Не  в  брОню  облечен, не  на  холму  высоком

Он  брань  кровавую  спокойным  мерил  оком,

В  рубахе, в  шишаке, пред  войсками  верхом,

Как  молния,  сверкал и  поражал,  как  гром.

С  полками  там  ходил, где  чуть  летают  птицы.

Жил  в  хижинах  простых и  покорял  столицы.

Вставал  по  петухам, сражался  на  штыках;

Чужой  народ  носил  его  на  головах.

Одною  пищею  с  солдатами  питался.

Цари  к  нему  в  родство, не  он  к  ним причитался.

Был  двух  Империй  вождь; Европу  удивлял:

Сажал  царей  на  трон и  на  соломе  спал.