Открытие выставки «Чудо старинного самовара»

18 февраля состоялось открытие выставки «Чудо старинного самовара», на которой представлены самовары 19 – 20 века. Первое упоминание о самоваре в исторических документах датируется 1746 годом. Самовар был олицетворением достатка, уюта, благополучия. Это был достойный подарок, его оставляли в наследство, готовили в приданое. Не было семьи, где не было бы самовара, хотя стоил он недёшево.

Своим появлением самовар обязан чаю, который завезли в Россию из Азии в 17 веке. В 18 веке на Урале и в г. Туле стали изготавливать самовары. В 19 веке чай стал русским национальным напитком. Народная мудрость   гласит: «Самовар что море Соловецкое, пьём из него за здоровье молодецкое», «Чай пьёшь - до ста лет проживёшь».

Старинная   русская традиция пить чай из самовара живёт в народе по сей день. Поэтому   на выставке представлены посуда и самовар XXI века.

Приглашаем всех желающих посетить новую выставку. Будем рады видеть Вас в нашем музее.