Быт мерян по курганным раскопкам

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В нашей области к этому дню разработана целая программа мероприятий на период с  23 по 27 сентября. Гаврилово-Посадский краеведческий музей спланировал свою работу к этой дате.  Сегодня на программу, приуроченную к началу археологических исследований в Суздальском уезде А.С. Уваровым в 1852 году «Быт мерян по курганным раскопкам» к нам пришли школьники из городской средней школы №1.

Научный сотрудник нашего музея Б.А. Волченков познакомил  ребят с экспозицией  «Из глубины веков», рассказал А.С Уварове, о труде археологов, о находках, которые ими сделаны. Об одной из находок, сделанной на Владимирской земле- Сунгирской лошадке- Борис Алексеевич рассказал подробнее.

Во второй части мероприятия школьники получили возможность попробовать себя в роли археологов. В «песочнице» необходимо было не только откопать «артефакты», но и идентифицировать их с помощью прилагаемых карточек. А ещё ребята «обнаружили» клад со старинными монетами, самая древняя из них, как определили юные археологи, датирована началом 19 века. Каждый школьник изготовил во время мастер-класса свой вариант Сунгирской лошадки и в красочном конверте с изображением артефакта и рассказом о нём получил в подарок.