Ретро-путешествие по Гавриловскому посаду

о проведении историко-краеведческой игры

«Ретро-путешествие по Гавриловскому посаду».

Целью Игры является – историко-краеведческое просвещение людей  посредством использования  сети Интернет.

Задачи Игры:

• распространение краеведческих знаний;
  • формирование интереса к изучению истории и культуры родного края;
  • приобщение людей к краеведческой деятельности путём исследования родного края;
  • совершенствование форм обучения и воспитания подрастающего поколения средствами просвещения о краеведении в игровой форме;
  • повышение культурного уровня людей  через сохранение исторической памяти малой Родины.

Участниками Игры могут статьподписчики МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» в социальных сетях (ВК, Одоклассники, Facebook) независимо от возраста. Это могут быть индивидуальные участники и коллективы (детские, семейные, трудовые и др.).

Игра проводится в период с 14.04.2021 по 18.05.2021 в четыре этапа. Каждый этап включает задание – вопрос, ответ на который необходимо направить личным сообщением МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» в одной из социальных сетей: ВК, Одоклассники, Facebook (на усмотрение пользователя) не позднее последнего дня текущего этапа.

I ЭТАП:

«Улицы Гавриловского посада».

МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» на своих страницах в социальных сетях размещает историческую справку о приезде знатного человека без уточнения мест его пребывания. Участникам предлагается написать развёрнутый ответ о том, где знатный гость мог побывать в нашем городе в тот временной период (дома, улицы, учреждения и т.д.). Участники дополнительно могут использовать карты, фотографии, видео, рисунки и другие инструменты для подтверждения ответа.

II ЭТАП:

«Повседневная жизнь Гавриловского купечества».

МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» на своих страницах в  социальных сетях размещает историческую справку о самых известных купцах Гавриловского посада в определённый временной период. Участникам предлагается написать развёрнутый ответ о том, каким образом купцы построили свои капиталы и в какой сфере вели свои предпринимательские дела. Участники дополнительно могут использовать фотографии, видео, рисунки и другие инструменты для подтверждения ответа.

IIIЭТАП:

«Званый ужин у купца А.И. Шумова».

МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» на своих страницах в  социальных сетях размещает историческую справку о приёме гостей в доме купца 2-ой гильдии Алексея Ивановича Шумова. Участникам предлагается написать развёрнутый ответ о том, какие блюда могли подавать гостям в купеческом особняке. Участники дополнительно могут использовать фотографии, видео, рисунки и другие инструменты для подтверждения ответа.

IV ЭТАП:

«Вечерний бал в купеческом особняке».

МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» на своих страницах в  социальных сетях размещает историческую справку о балах в Гавриловском посаде. Участникам предлагается написать развёрнутый ответ о том, как именно проходили балы в купеческом особняке (кто мог присутствовать, как были одеты люди, какая играла музыка и иные аспекты бальной темы). Участники дополнительно могут использовать фотографии, видео, рисунки и другие инструменты для подтверждения ответа.

Для оценки ответов участников создаётся жюри из состава Организаторов Игры:

• Марков Григорий Сергеевич, директор МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей»;
  • Волченков Борис Алексеевич, Большакова Оксана Андреевна, Моисеева Наталья Витальевна, научные сотрудники МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей»;
  • Махалов Валерий Евгеньевич, краевед, член Союза краеведов Ополья.

Жюри в период с 13.05.2021 по 17.05.2021 г. изучает ответы участников и оценивает их по критериям:

• точность ответа (соответствие исторической достоверности);
  • полнота ответа (ответ на вопрос развёрнутый, содержательный);
  • творческий подход (использование фотографий, видео, рисунков и других инструментов для подтверждения ответа).

При подведении итогов победители будут определены по совокупности результатов участия во всех четырёх этапах Игры.

7. Награждение участников Игры.

Победители Игры, занявшие призовые I, II, III места, награждаются дипломами и памятными подарками.

Участники Игры, не занявшие призовые места, награждаются сертификатами.

Награждение участников Игры состоится в МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей»18.05.2021 г. О времени награждения всем участникам будет сообщено дополнительно.

МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей», г. Гаврилов Посад, ул. Розы Люксембург, д.5.

Телефон для справок: 8 (49355) 2-18-45.