Из истории нашего здравоохранения

24 марта- Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию- возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Туберкулез до сих пор остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.

Что же нужно делать, чтоб не заболеть туберкулёзом? В первую очередь, вести здоровый образ жизни. Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков), стрессовые ситуации, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, наличие хронических заболеваний, не соблюдение санитарных правил повышают восприимчивость организма к туберкулезной инфекции.

Вы спросите, почему вдруг краеведческий музей заговорил о туберкулёзе? В  музее хранятся документы 1973 года, которые рассказывают, о ситуации с данным заболеванием у нас в районе.

Противотуберкулёзный кабинет в Гаврилово-Посадской  районной больнице был открыт в 1946 году и находился  на ул. К. Либкнехта. Многие годы возглавляла его врач-фтизиатр Августа Александровна Герасимова. В музее хранится альбом, в котором она  отчитывается о работе по профилактике данного заболевания. Вместе с другими врачами поликлиники Герасимова очень часто выезжала в фапы и сельские больницы. В клубе ткацкой фабрики в Гавриловом Посаде было организовано флюорографическое обследование населения. Врач-фтизиатр часто выступала с лекциями перед трудовыми коллективами, в образовательных учреждениях, выезжала в пионерский лагерь, где рассказывала детям о необходимости вести здоровый образ жизни.

Результаты работы медиков говорят сами за себя: в 1947 году на учёте состояло 1200 больных, в 1957- 831, а в 1967 всего 237. Конечно, менялись условия жизни людей, но и работа медиков по вакцинации, профилактике туберкулёза приносила свои результаты.

А.А. Герасимова была очень активной женщиной. С 1947 года в течении пяти лет она возглавляла райком профсоюза медицинских работников, три созыва избиралась депутатом городского совета, несколько лет возглавляла партийную организацию больницы, была редактором стенгазеты «Медработник», активным участником лекторской группы общества «Знание». За свой труд, активную жизненную позицию  Августа Александровна отмечена грамотами областного отдела здравоохранения, Ивановского общества Красного креста, правления Ивановского областного общества «Знание».