"Есть женщины в русских селеньях..."

Завтра все женщины, девушки, девочки нашей страны будут принимать поздравления с Международным женским днём! Замечательный весенний праздник! Примите, дорогие дамы, и от коллектива нашего музея пожелания счастья и здоровья, радости и благополучия!

А сейчас несколько слов об истории праздника. Девяносто лет назад в далёком 1921 году участниками Второй коммунистический женской конференции России было решено 8 марта праздновать Международный женский день в память об участии женщин в Петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года. Эта демонстрация стала одним из событий, предшествовавших Февральской революции.

55 лет назад  в  1966 году 8 марта в Советском Союзе впервые стал нерабочим днём в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1965 года. Постепенно праздник потерял свою политическую окраску и стал замечательным поводом сказать женщинам добрые слова, подарить цветы.

Женщины в нашей Ивановской области и конкретно в Гаврилово-Посадском районе всегда играли заметную роль. Они не только растили детей, но и трудились на фабриках и в колхозах наравне с мужчинами, защищали страну в годы Великой Отечественной войны, занимались общественной работой.

В музее хранится фотография женщин-активисток нашего района, датированная 1975 годом. В центре Антонина Сергеевна Соколова-председатель районного женского совета. На фото участница войны Ираида Михайловна Козлова, Вера Яковлевна Баранова, председатель профсоюзного комитета ткацкой фабрики, Лидия Васильевна Волкова, многие годы работавшая заместителем председателя  исполкома районного совета, а потом возглавлявшая ветеранскую организацию района, и другие достойные женщины, которых знали и уважали  не только в своих коллективах.

Март 2021 года богат на юбилеи, связанные с женским движением, с женщинами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.03.1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовки мяса, молока и другой продукции звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» присвоено председателю колхоза «Путь Ильича» Гаврилово- Посадского района Елизавете Арсентьевне Чернышёвой.

Эта замечательная женщина прошла трудный жизненный путь. Она рано, в 4 года, осталась без родителей. Воспитывалась в приёмной семье. Закончила начальную школу в нашем районе, семилетку в Иванове, там же после школы начала работать счетоводом, посещая вечерние бухгалтерские курсы. В 1942 году вернулась в колхоз в Тимерёво, где работала счетоводом. Но за столом сидеть приходилось редко-вместе со всеми выходила в поле. В 1944 году, когда председатель колхоза слёг с сердечным приступом, Елизавета Арсентьевна приняла руководство колхозом. Вела хозяйство умело, расчётливо, помогало знание бухгалтерии. В 1946 году её избирают председателем Петрово-Городищенского сельского совета. Восемь лет, самое тяжёлое послевоенное время, проработала она на этом посту. А в 1954 году она снова возглавляет колхоз «Путь Ильича», с которым и связаны почти 20 лет её жизни. За годы её руководства хозяйством улучшилась продуктивность дойного стада, выросло его поголовье. Колхоз перестал брать ссуды и в 1958 году перешёл на денежную оплату труда. Поднялась культура земледелия, расширились посевные площади. На центральной усадьбе колхоза в с. Петрово- Городище появились детский сад, клуб и библиотека, 12-квартирный жилой дом, строились новые животноводческие помещения.

Заслуги  Елизаветы Арсентьевны Чернышёвой высоко были оценены государством- ей присвоена высшая правительственная награда звание Героя Социалистического труда.

Для справки: в Ивановской области всего 70 человек имеют звание Героя Социалистического Труда. Вместе с Е.А. Чернышёвой высокое звание присвоено председателю колхоза имени Дзержинского Александру Ивановичу Сафонову, а указом от 6 сентября 1973 года награды удостоилась доярка совхоза «Гаврилово-Посадский» Антонина Ивановна Никифорова.