К 125-летию А.И.Зимина-инженера, учёного, нашего земляка

В нашем музее есть выставка «Кузницы и кузнецы». На самом видном месте этой выставки расположен портрет нашего замечательного земляка Анатолия Ивановича Зимина, основоположника кузнечной науки. Сегодня, в день его 125-летия, мы хотим поподробнее рассказать об этом выдающемся учёном.

А. И. Зимин родился 20 августа 1895 года в Гавриловом Посаде Суздальского в то время уезда Владимирской области в семье управляющего лесопильными заводами в Балахне Нижегородской губернии.

Окончив в 1913 году с серебряной медалью Нижегородскую мужскую гимназию, Анатолий поступает на механическое отделение Императорского Московского технического училища. В годы первой мировой войны Зимин, как и многие студенты ИМТУ, работал на оборонных заводах в Нижнем Новгороде, Воронеже, Перми, Нижнем Тагиле, где получил богатый производственный опыт, пригодившийся ему впоследствии в инженерно-научной и педагогической деятельности.

В декабре 1920 года в составе срочного выпуска первых советских инженеров А.И. Зимин с отличием заканчивает Московское высшее техническое училище (МВТУ) и остаётся в нём преподавать.  Этому вузу Анатолий Иванович отдал более 60 лет своей жизни.

А.И. Зимин является основоположником кузнечной науки. В 1930 году он создал кафедру обработки металлов давлением в МВТУ и заведовал ей 44 года, до самой смерти.  А ещё раньше в 1928 году он организовал первую в стране кузнечную лабораторию и отдел горячей обработки металлов в другом институте-НИИ машиностроения. Именно здесь были выполнены фундаментальные работы по теории, экспериментальным исследованиям и проектированию кузнечно-прессовых машин.

Научная деятельность профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР высоко оценена государством. А.И.  Зимин –кавалер двух орденов Ленина.

Память об учёном бережно хранят его ученики. В 1997 году по инициативе ряда последователей Зимина создана Российская кузнечная академия имени А.И. Зимина, которая объединяет более ста авторитетных учёных, инженеров крупных заводов, кузнецов-оружейников и художников. Первым президентом кузнечной академии стал Юрий Анатольевич Зимин, сын А.И. Зимина.

С кузнечной академией у музея сложились дружеские отношения. Практически каждый год члены академии, родственники А.И. Зимина приезжая в Гаврилов Посад, заходят и  в музей.

На снимках: А.И. Зимин в 30-е годы; государственная приёмка изобретения А.И. Зимина гидро-винтового пресса на Чимкентском заводе прессов-автоматов в 1968 году. А.И. Зимин третий справа, его сын Юрий второй слева; семья Зиминых в 1905 году. Анатолий-гимназист; члены кузнечной академии и родственники у дома Зиминых.