18 мая 2017 год - Международный день музеев

18 мая 2017 год - Международный день музеев.

В мае есть один день, наступления которого с нетерпением ждут все любители искусства и истории. В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. Представляя обществу дары культурно-исторического наследия, музей ведет большую просветительскую работу. Это день 18 мая - Международный          день музеев.  В этот день в Гаврилово-Посадском краеведческом музее сотрудники провели мероприятие на тему «Ситуация в Гавриловской волости 1917 г. (глазами американского журналиста)». Старший научный сотрудник Волченков Б.А. начал с истории, которая произошла с крестьянами, рабочими и солдатами в 1817 году, где искали преступника, который «ударил человека поленом по голове». После и.о. директора Марков Г.С. в образе Альберта Рис Вильямса поведал о жизни в с. Сербилово в 1917 году. Альберт Рис Вильямс – американский журналист, который некоторое время проживал на территории нашего района и написал книгу об обычаях, которые его впечатлили, о сенокосе, о приеме пищи и отношении простых крестьян к животным и др. Затем старший научный сотрудник Шатнева А.Е. прочитала письмо Надежды Агаповой, семья которой проживала в здании музея и в 1917 году была причислена к буржуям и контрреволюционерам. После сотрудники подвели итоги и отметили, что спустя 100 лет, в 2017 году иностранцы опять приехали в Гаврилово-Посадский район. Возможно, кто-нибудь запишет свои впечатления, и это будет храниться у кого-то дома, чтобы через 100 лет опять кто-нибудь рассказал о чувствах иностранца на нашей земле.  Мы благодарим всех, кто пришел на наше мероприятие. Посетителям мы пожелаем, чтобы поход в музей всегда был частью их культурной программы.